Falls ihr an einer Sportart/Trainingsgruppe interessiert seid, könnt ihr jederzeit zu einem Probetraining vorbeikommen!

 

Leichtathletik

Bambinis

Alter 3-6 Jahre Tinka Sprack, Katharina Brandhof
Montag

17:00 - 18:00 Uhr

Westricher Grundschule


Schüler/innen,

Jugendliche

Alter 6-12 Jahre Tinka Sprack, Katharina Brandhof
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Westricher Grundschule

     
Freitag

17:45 - 19:15 Uhr

Sporthalle BBG (Winterhalbjahr)
 

17:30 - 19:00 Uhr

Sportplatz Westrich (Sommerhalbjahr)

Schüler/innen,

Jugendliche

Alter 10-15 Jahre Nico Oetzel
Montag

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde

Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde
Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde

Jugendliche,

Erwachsene

Alter 16-25 Jahre

Nico Oetzel
Montag

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde

Dienstag

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde
Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde
Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde


Jugendliche, Erwachsene

Alter 16+ Jahre

Bereich Ausdauer

Heribert Heinze
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

18:00 - 19:30 Uhr

Helmut-Körnig-Halle / Stadion Rote Erde
Freitag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Westrich


Kinderturnen

Stoppersocken dürfen nicht getragen werden!

Kinder

Kigakinder ab 4 J. Jessica Kaiser, Annika Bargenda
Mittwoch

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Kinder

Grundschüler/innen Jessica Kaiser, Annika Bargenda
Mittwoch

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Spiel, Sport und Spaß

Kinder
Alter ab 10 Jahre
Melissa Hartmann
Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Eltern-Kind-Turnen

Kinder

Alter ab 2 Jahre Angelika Kohl
Montag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Dienstag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Videoclip-Dancing (findet momentan mangels Übungsleiter nicht statt)

Mädchen

 
Dienstag

16:15 - 17:15 Uhr

Widey Grundschule (Grundschulkinder)

 


Nordic Walking (Voranmeldung bitte unter 0231-22722278)

Frauen,

Männer

alle Altersklassen Martina Klose
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Treffpunkt Kochschule (Westerwikstr. 13)


Badminton

Kinder

von 8-12 Jahren Michael Fietze
Dienstag

18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Jugendliche

von 12-20 Jahren Michael Fietze
Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr Hangeney Grundschule
Freitag

18:45 - 20:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium


Jugendliche,

Erwachsene

ab 16 Jahren Michael Fietze
Montag

19:30 - 21:30 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Indiaka

Frauen, Männer

Alter 40+                   Christel Rathke
Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Westricher Grundschule


Zumba Fitness*

Frauen,

Männer      

alle Altersklassen
Michaela Adamik
Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr Widey Grundschule


 


Cardio-Kickboxen

Frauen,

Männer      

alle Altersklassen Katharina Brandhof
Montag 19:45 - 20:45 Uhr Westricher Grundschule

Aerobic

Frauen

alle Altersklassen Inga Schimanski, Ronja Fietze

Montag

17.45 - 19:00 Uhr

Hauptschule Kirchlinde

Donnerstag

18:15 - 19:15 Uhr

Widey Grundschule (Step Aerobic)

Freitag

18:00- 19:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium
Freitag

19:15 - 20:15 Uhr

Westricher Grundschule


 


Fit im Alter - Gymnastik

Frauen

Alter 50+ Erika Passner
Montag 19:00 - 20:00 Uhr Hauptschule Kirchlinde
Donnerstag 16:45 - 18:15 Uhr
Widey Grundschule
Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr Westricher Grundschule

Fit im Alter - Ski-Gymnastik

Frauen, Männer

alle Altersklassen Ulrike Welzel
Dienstag

19:15 - 20:15 Uhr

Widey Grundschule

 


Ballspiele

Männer

Alter 20-70 Jahre Andreas Sube
Dienstag

20:15 - 21:30 Uhr

Widey Grundschule

 


Yoga*

Frauen,

Männer

alle Altersklassen Arno Schatz

Donnerstag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus (Egilmarstr. 37)

Donnerstag

18:00 - 19:30 Uhr

Thomas-Morus-Haus (Egilmarstr. 37)

Freitag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus (Egilmarstr. 37)


Tanzen*

Frauen

Alter 40+ Gerda Busch
Mittwoch

19:00 - 20:30 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Wirbelsäulengymnastik*

Frauen, Männer

alle Altersklassen  
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Hangeney Grundschule

 

 


* Beim Zumba, Yoga, Tanzen und der Wirbelsäulengymnastik müssen zusätzliche Kursgebühren gezahlt werden.