Bitte beachtet: Für ein Probetraining in der Leichtathletik bitten wir um vorherige Terminabstimmung über das Kontaktformular. In den übrigen Gruppen (Badminton, Aerobic, Eltern- & -Kinderturnen,...) könnt ihr jederzeit ohne vorherige Terminabsprache zu einem Probetraining vorbeikommen!

Leichtathletik

Bambini

Alter 3-6 Jahre Adam, Emma, Karim
Montag

17:15 - 18:15 Uhr

Hangeney Grundschule

 

Für das Training in den Sporthallen benötigt ihr Hallenschuhe.


Schüler/innen,

Jugendliche U12

Alter 6-8 Jahre Charlotte, Clarissa, Jan, Emma
Freitag

17:45 - 19:15 Uhr

Sommerhalbjahr, (ab den Osterferien):

Sportplatz Kirchlinde

 

Für das Training in den Sporthallen benötigt ihr Hallenschuhe.

Ebenfalls erforderlich ist wetterfeste Kleidung.


Schüler/innen,

Jugendliche U12

Alter 9-12 Jahre Marla, Clarissa, Emily
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Sporthalle Westrich

Freitag

17:45 - 19:15 Uhr

Sommerhalbjahr, (ab den Osterferien):

Sportplatz Kirchlinde

Winterhalbjahr (ab den Herbstferien):

Bert Brecht Gymnasium

 

Für das Training in den Sporthallen benötigt ihr Hallenschuhe.

Ebenfalls erforderlich ist wetterfeste Kleidung.


Schüler/innen,

Jugendliche U14

Alter 12-13 Jahre Mounir, Clara
Dienstag
Mittwoch

 

Teilnahme nur nach Absprache mit den Übungsleiter:innen


Schüler/innen,

Jugendliche U8-U12

- Wettkampfgruppe -

Alter 6-12 Jahre Marla, Jan
Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr

Sommerhalbjahr, (ab den Osterferien):

Sportplatz Kirchlinde

Winterhalbjahr (ab den Herbstferien):

Helmut Körnig Halle

 

Für das Training in den Sporthallen benötigt ihr Hallenschuhe.

Ebenfalls erforderlich ist wetterfeste Kleidung.


Schüler/innen,

Jugendliche,

Erwachsene

ab U16 Nico Oetzel, Rainer Buchholz
Montag

18:00 - 20:00 Uhr

nach Absprache
Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

Freitag

18:00 - 20:00 Uhr


Jugendliche, Erwachsene

Alter 16+ Jahre

Bereich Ausdauer

Heribert Heinze
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde
Freitag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde / Helmut Körnig Halle


Kinderturnen

Stoppersocken dürfen nicht getragen werden!

Kinder

Kigakinder ab 4 J. Angelika Kohl
Mittwoch

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Kinder

Grundschüler/innen Jessica Kaiser, Angelika Kohl
Mittwoch

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Sport-Action-Gruppe

Kinder
11-17 Jahren
 
Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Eltern-Kind-Turnen

Kinder

ab 2 Jahren Angelika Kohl
Montag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 
Dienstag

16:00 - 17:00 Uhr

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 

Badminton

Kinder 8 - 12 Jahre Lea & Lennart Sobkowiak
 Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Jugendliche

von 12-20 Jahren Lea & Lennart Sobkowiak
Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

18:45 - 20:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium (Winterhalbjahr)

 

17:45 - 20:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium (Sommerhalbjahr)


Jugendliche,

Erwachsene

ab 16 Jahren Lea Sobkowiak, Lennart Sobkowiak
Montag

19:30 - 21:30 Uhr

Hangeney Grundschule

Dienstag

20:00 - 21:30 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Indiaka

Erwachsene

  Christel Rathke
Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Westricher Grundschule


Zumba Fitness*

Der Kurs findet nicht statt.


Cardio-Kickboxen

 

Erwachsene
  Katharina Brandhof
Montag

18:30 - 19:30 Uhr

Hangeney Grundschule


Aerobic

Frauen

alle Altersklassen Inga Schimanski, Ronja Fietze, Tanja Totzek

Montag

17.45 - 18:45 Uhr

Hauptschule Kirchlinde

     

Dienstag
(Step Aerobic)

18:00 - 19:00 Uhr

Achtung: findet zur Zeit 14-tägig statt

Widey Grundschule

     
Mittwoch 17:45 - 18:45 Uhr Widey Grundschule
     
Donnerstag
(Step Aerobic)
18:15 - 19:15 Uhr Widey Grundschule
     
Freitag

17:45- 18:45 Uhr

Widey Grundschule


Fit im Alter - Gymnastik

Frauen

Alter 50+ Erika Passner
Montag 18:45 - 19:45 Uhr Hauptschule Kirchlinde
Donnerstag 16:45 - 18:15 Uhr Widey Grundschule
Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr

Sporthalle Westrich


Fit im Alter - Ski-Gymnastik

Frauen, Männer

alle Altersklassen Ulrike Welzel
Dienstag

19:00 - 20:15 Uhr

Widey Grundschule

 


Herrengymnastik

Männer

alle Altersklassen Andreas Sube
Dienstag

20:15 - 21:30 Uhr

Widey Grundschule

 


Yoga*

Frauen,

Männer

alle Altersklassen Arno Schatz

Donnerstag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Donnerstag

18:00 - 19:30 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Freitag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Wirbelsäulengymnastik

Der Kurs findet nicht statt.


Tanzen*

Hinweis ab 01.08.2023: Dieser Kurs findet vorübergehend nicht statt.

Erwachsene alle Altersklassen Gerda
 Mittwoch 19:00 - 20:30 Uhr

 Hangeney Grundschule

* Bei diesen Angeboten müssen zusätzliche Kursgebühren gezahlt werden.