Trainingszeiten (Stand 12.06.2021)

Falls ihr an einer Sportart/Trainingsgruppe interessiert seid, könnt ihr jederzeit zu einem Probetraining vorbeikommen!

Bitte beachtet die teilweise geänderten Trainingszeiten und Sportstätten.

Leichtathletik

Trainingsbeginn für die Bambini ist voraussichtlich ab August.


Schüler/innen,

Jugendliche

Alter 6-12 Jahre Jana Lewandowski, Mounir Ben Sassi
Montag

17:30 - 19:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

17:30 - 19:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde
Freitag

17:30 - 19:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Schüler/innen,

Jugendliche

Alter 10-15 Jahre Nico Oetzel
Montag

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde
Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Jugendliche,

Erwachsene

Alter 16-25 Jahre

Nico Oetzel
Montag

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde
Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde


Jugendliche, Erwachsene

Alter 16+ Jahre

Bereich Ausdauer

Heribert Heinze
Montag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Mittwoch

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde
Freitag

18:00 - 19:30 Uhr

Sportplatz Kirchlinde


Kinderturnen

Stoppersocken dürfen nicht getragen werden!

Kinder

Kigakinder ab 4 J. Jennifer Kussberg, Angelika Kohl
Mittwoch

16:00 - 16:45 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

16:00 - 16:45 Uhr

Hangeney Grundschule


Kinder

Grundschüler/innen Jennifer Kussberg, Angelika Kohl
Mittwoch

17:00 - 17:45 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

17:00 - 17:45 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Sport-Action-Gruppe

Kinder
11-17 Jahren
Jennifer Kussberg
Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Eltern-Kind-Turnen

Kinder

ab 2 Jahren Angelika Kohl
Montag

16:00 - 17:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 
Dienstag

16:00 - 17:00 Uhr

17:00 - 18:00 Uhr

Hangeney Grundschule

 

HipHop

Mädchen

von 8-12 Jahren Margarita Meyerowitsch
Dienstag

17:00 - 18:00 Uhr

Widey Grundschule 

 


Badminton

Kinder 8 - 12 Jahre Lea & Lennart Sobkowiak
 Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr

Hangeney Grundschule


Jugendliche

von 12-20 Jahren Michael Fietze
Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Freitag

18:45 - 20:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium (Winterhalbjahr)

 

17:45 - 20:00 Uhr

Bert Brecht Gymnasium (Sommerhalbjahr)

ab 20.08.2021


Jugendliche,

Erwachsene

ab 16 Jahren Michael Fietze, Lea Sobkowiak, Lennart Sobkowiak
Montag

19:30 - 22:00 Uhr

Hangeney Grundschule

Dienstag

20:00 - 21:30 Uhr

Hangeney Grundschule

 


Indiaka

Erwachsene

  Christel Rathke
Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Widey Grundschule


Zumba Fitness*

Aufgrund der Belüftungssituation der Sporthalle können wir noch kein hochintensives Ausdauertraining anbieten.


Cardio-Kickboxen

Wiederbeginn geplant ab August


Aerobic

Frauen

alle Altersklassen Inga Schimanski, Margarita Meyerowitsch, Ronja Fietze, Tanja Totzek

Montag

17.45 - 19:00 Uhr

Hauptschule Kirchlinde

     

Dienstag
(Step Aerobic)

18:00 - 19:00 Uhr

Widey Grundschule

     
Freitag

17:45- 18:45 Uhr

Widey Grundschule

Freitag

19:15 - 20:15 Uhr

Sportplatz Kirchlinde


Fit im Alter - Gymnastik

Frauen

Alter 50+ Erika Passner
Donnerstag 16:45 - 17:45 Uhr Sportplatz Kirchlinde
Donnerstag 17:45 - 18:45 Uhr

Sportplatz Kirchlinde

Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr

Sportplatz Kirchlinde


Fit im Alter - Ski-Gymnastik

Frauen, Männer

alle Altersklassen Ulrike Welzel
Dienstag

19:00 - 20:15 Uhr

Widey Grundschule

Beginn nach den Sommerferien

 


Ballspiele

Männer

alle Altersklassen Andreas Sube
Dienstag

20:15 - 21:30 Uhr

Widey Grundschule

 


Yoga*

Frauen,

Männer

alle Altersklassen Arno Schatz

Donnerstag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Donnerstag

18:00 - 19:30 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Freitag

09:30 - 11:00 Uhr

Thomas-Morus-Haus

Wirbelsäulengymnastik

Frauen, Männer alle Altersklassen Cristina Vetter
 Montag 17:15 - 18:30 Uhr

 Hangeney Grundschule

Tanzen*

Wiederbeginn geplant ab August

* Bei diesen Angeboten müssen zusätzliche Kursgebühren gezahlt werden.